San Luis copará la agenda de esta semana de Unión San Felipe

213
El equipo  sanfelipeño enfrentará  mañana por primera vez en la semana a San Luis, después la historia se repetirá el sábado.
El equipo sanfelipeño enfrentará mañana por primera vez en la semana a San Luis, después la historia se repetirá el sábado.

San Luis se transformará en el exclusivo rival para esta semana del Uní Uní, debido a que el equipo ‘Canario’ chocará con los sanfelipeños el miércoles y sábado próximos en el Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández.

Mañana los de Cisneros intentarán ante los quillotanos avanzar hasta las semifinales de la Copa Chile, tarea complicada después del empate de la semana pasada en el pleito jugado en el Estadio Municipal.

Setenta y dos horas después de ese cotejo, los aconcagüinos volverán a verse las caras con los quillotanos, aunque en esa ocasión la cita será por el torneo oficial de la B, certamen en el cual San Luis es el sólido líder.

Los dirigidos de Gustavo Cisneros llegan al partido del sábado precedidos de la victoria sobre Magallanes, lo que les permitió escalar hasta la quinta plaza de la tabla de colaciones, reduciendo de paso a 8 las unidades que lo separan del puntero, distancia que podría reducirse aún más si los albirrojos dan la sorpresa en el césped sintético del Lucio Fariña.

La jornada decimosexta del torneo de Apertura de la B, comenzará a jugarse el sábado 23 del presente mes, día en el cual están programados cuatro encuentros y finalizará la noche del lunes, cuando en la ciudad de Curicó se enfrenten el equipo local del mismo nombre y Deportes Concepción.

 

Programación fecha 16 Primera B

Sábado 23 de Noviembre

17:00 horas, Naval – Santiago Morning, estadio El Morro

17:00 horas, Magallanes – Coquimbo Unido, estadio Santiago Bueras

17:00 horas, La Serena – Copiapó, estadio Francisco Sánchez Rumoroso

20:30 horas, San Luis – Unión San Felipe, estadio Lucio Fariña

Domingo 24 de Noviembre

17:00 horas, San Marcos – Barnechea, estadio Carlos Dittborn

17:00 horas, Deportes Temuco –Lota Schwager, estadio Germán Becker

Lunes 25 de Noviembre

20:00 horas, Curicó – Concepción, estadio La Granja